Главная » Блог » Переезд в Сербию

Переезд в Сербию

505
Португалия

Желание переехать в Сербию на постоянное место проживания сегодня выражают многие наши соотечественники. Жизнь в этой стране привлекает их своей стабильностью и стремительным развитием, к тому же её власти – одни из немногих, не поддерживающих санкций против РФ.  Республика Сербия занимает почти девяносто тысяч квадратных километров на юго-востоке Европы в центре Балканского полуострова. Она является членом ООН с 2000-го года и кандидатом в члены Европейского союза с 2012-го.

Её официальный язык – сербский, а валюта – сербский динар. Здесь созданы хорошие условия для иммигрантов, есть возможность начать своё дело, получить образование, приобрести недвижимость (как жилую, так и коммерческую) по доступной цене. После пяти лет проживания есть возможность подать заявку на получение ПМЖ, а после этого – гражданства, и всё это – на фоне стабильного роста экономики и высокого качества жизни, что делает данные перспективы особенно интересными для тех, что решился переехать в Сербию.

Основания для переезда в Сербию

Для того чтобы переехать в Сербию, нужны веские основания. Они же помогут получить вид на временное жительство, а потом – и на постоянное. Какими они могут быть?

  • Официальное трудоустройство в сербскую компанию с получением соответствующего разрешения и прохождением определённой процедуры.
  • Прохождение обучения в одном из высших учебных заведений, которые прошли государственную аккредитацию.
  • Оформление статуса беженца и прохождение соответствующей процедуры с предоставлением необходимых доказательств.
  • Воссоединение с семьёй, члены которой пребывают в стране на законных основаниях, то есть имеют статус её резидентов.
  • Заключение официального брака с резидентом.
  • Открытие здесь компании, инвестирование в неё, создание рабочих мест, а также своевременная уплата налогов в соответствии с местным законодательством.

Ещё один вариант для переезда на ВНЖ в Сербию – покупка недвижимости. Она позволяет получить его не только непосредственно её владельцу, но и членам его семьи. В то же время нужно знать о том, что оформление сделки невозможно без разрешения специальной комиссии (потребует не менее трёх недель). Как правило, её члены не препятствуют в покупке, поэтому в большинстве случаев ответ положителен.

Виза

Виды виз для пребывания в Сербии и их особенности

Сербия не является одной из стран, которые входят в Шенгенскую зону, и её посещение по Шенгенской визе недоступно. По этой причине получить её нужно именно тут. В стране действуют следующие виды виз:

  • “A” и “B” – являются краткосрочными, транзитными, дающими возможность пребывать в международной зоне сербских аэропортов или следовать в пункт назначения в других странах на автомобиле;
  • “C” – тоже краткосрочная, дающая возможность находиться легально на территории страны не более девяноста дней каждые шесть месяцев;
  • “D” – долгосрочная, позволяющая многократно въезжать на территорию страны и выезжать из неё в процессе обучения, ведения коммерческой деятельности или работы.

Визы последней категории позволяют пребывать на территории не более трёх месяцев, но в отличие от аналогов категории “C” доступны к пролонгации. По цели пребывания в стране выделяют следующие категории виз:

  • студенческие – их выдают студентам сербских высших учебных заведений, прибывших для обучения из России;
  • деловые – выдают предпринимателям, которые официально открыли и ведут бизнес согласно законодательным нормам;
  • рабочие – доступны для тех, кто получил официальное разрешение на работу и заключил трудовой договор;
  • туристические – выдают тем, кто приехал в страну отдыхать и посещать её достопримечательности;
  • заключение брака с сербским резидентом или воссоединение семьи.

Для переезда в Сербию на основании визы нужно собрать документы, перечень которых утверждён на уровне иммиграционного законодательства, и подать их в соответствующий орган.

Что такое ПМЖ и ВНЖ и как их получить в Сербии?

ВНЖ и ПМЖ в Сербии – особые статусы, которые позволяют получить права, практически идентичные тем, которые имеют граждане этой страны. Благодаря им иммигрант имеет возможность жить, работать, открывать своё дело, получать кредиты абсолютно легально и беспрепятственно. Сама процедура выглядит следующим образом:

  • получение заявителем визы категории “D”;
  • оформление пакета документации, подтверждающей наличие место проживания в стране и доходов;
  • оформление страховок (медицинской и социальной);
  • подача заявление на ВНЖ не позже чем за 30 дней до окончания срока действия визы.

В случае положительного ответа заявителю выдают соответствующую карту, срок действия которой составляет пять лет и которую можно продлить. Что касается получения сербского ПМЖ, то заявку на него можно подать уже через пять лет непрерывного пребывания в стране. Если человек всё же выезжал за её территорию, то совокупное время отсутствия не может превышать шести месяцев за эти пять лет. Процедура сходна с вышеупомянутой и требует сбора документов, их подачи вместе с заявлением в соответствующим орган и получения карты. Пролонгация последней происходит автоматически без требований к владельцу в плане выполнения тех или иных условий и требований.

Сербия

Плюсы и минусы проживания в Сербии

Эмиграция на ВНЖ/ПМЖ в Сербию имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Перед тем, как решаться на этот серьёзный шаг, нужно внимательно изучить всю необходимую информацию, а также пообщаться или хотя бы почитать отзывы тех, кто уже переехал туда – и лишь после этого принимать решение.

Из наиболее ярких минусов можно выделить достаточно дорогие коммунальные услуги и высокие цены на горючее. Что касается плюсов, то они следующие:

  • схожий с нашим менталитет сербов;
  • максимально лояльное отношение к мигрантам;
  • сходство сербского с русским, простота его освоения;
  • невысокие цены на продукты питания, одежду, прочее;
  • приятный климат с мягкой зимой и не очень жарким летом;
  • простота оформления видов на жительство.

Не стоит забывать о том, что скоро Сербия станет членом Европейского Союза, что обусловит максимально благоприятные условия для её резидентов.

Организация переезда в Сербию

Для того, чтобы переехать на ПМЖ в Сербию, нужно не только подготовить все необходимые документы, открыть своё дело или купить недвижимость, а ещё и правильно организовать сам переезд… И это – непростая задача, поскольку предусматривает упаковку и транспортировку всех вещей и мебели, да ещё и через границу, с необходимостью таможенного оформления. Не удивительно, что многие предпочитают обращаться за подобным в специализированные компании, которые занимаются организацией международных переездов…

…И это решение – верное! Они предоставят для этого всё необходимое, начиная с упаковочных материалов, упаковщиков и грузчиков и заканчивая грузовыми автомобилями, на которых будет осуществляться доставка вещей по новому адресу в Сербии. Таким образом можно сэкономить массу времени и быть уверенным в том, что они прибудут туда в целости и сохранности точно в срок, а ещё – освободить себе массу времени для того, чтобы изучить язык, подготовить все необходимые документы, а также вещи первой необходимости, которые нужно взять с собой.

Доставка личных вещей

Переезд в Сербию «под ключ» от «Кангор»

Желание переехать в Сербию на ПМЖ может быть сложным и почти всегда таковым и является, ведь приходится ехать в чужую страну, оставляя друзей и родных… Но с другой стороны, именно оно способно раскрыть новые горизонты и перспективы, обеспечить достойный уровень жизни и стабильность, которой может не хватать. Специалисты “Kangor” готовы помочь и заложить первые кирпичи для Вашего фундамента нового. Мы занимаемся организацией международных переездов уже не первый год и гарантируем своим клиентам:

  • информационную поддержку в режиме «24/7»;
  • соблюдение сроков доставки и сохранности вещей;
  • консультации профессиональных юристов;
  • серьёзную экономию времени и финансов;
  • сопровождение профессиональным экспедитором.

Наша команда – профессиональные грузчики, таможенные брокеры, водители, юристы и менеджеры. В нашем арсенале также есть автопарк грузовых автомобилей, кузовы которых оборудованы для безопасной перевозки личных вещей и мебели наших заказчиков.

Мы организуем быстрый переезд

Помогаем с перевозкой и доставкой личных вещей под ключ, все заботы возьмём на себя

Подробнее

Как всё происходит?

Схема сотрудничества с нами очень проста и понятна для наших клиентов. Они точно знают, за что платят, где находится их груз и в каком состоянии, но при этом не имеют необходимости вовлекаться в процесс. Этапы сотрудничества с нами после обращения, обсуждения условий и подписания официального договора – следующие:

  1. прибытие наших специалистов в предварительно оговорённое время на объект;
  2. упаковка вещей и предметов интерьера в заказанную клиентом тару;
  3. разборка мебели, упаковка её элементов для защиты от повреждений;
  4. погрузка в автомобильный кузов и фиксация, исключающая смещение и повреждение;
  5. выезд автомобиля и следование по предварительно разработанному маршруту;
  6. прохождение таможенных процедур на границе;
  7. доставка по указанному клиентом адресу в Сербии, разгрузка, сборка и расстановка мебели;
  8. контроль качества и подписание акта о проделанной работе.

Если Вам нужно перевезти предметы, которые представляют особую культурную ценность, мы не только обеспечим их бережную доставку, а ещё и предварительно получим все необходимые разрешения для этого.

Таможенное оформление

Его можно заказать как отдельную услугу, но, как правило, мы предоставляем его в комплексе «под ключ». Последнее особенно удобно, поскольку клиент получает всё необходимое и ему нужно лишь принять нашу работу на новом месте жительства. Наши юристы и таможенные брокеры во совершенстве освоили все правила перевозки вещей через границу при иммиграции в Сербию. Для того чтобы успешно решить эту задачу, они:

  • обеспечивают их правильную упаковку;
  • составляют полную опись;
  • исключают предметы, которые запрещены к вывозу;
  • оформляют документы для таможенного декларирования;
  • правильно заполняют декларацию;
  • контролируют прохождение процедуры на таможенном пункте.

Благодаря таком подходу любые задержки из-за неправильности оформления документов исключены. Оно происходит по доверенности нашими таможенными брокерами от имени их владельца.

Цены и сроки переезда с «Кангор»

Стоимость услуг рассчитывается в индивидуальном порядке, однако узнать предварительные цифры можно на сайте, задействовав наш онлайн-калькулятор. Что касается точной суммы, то мы рассчитаем её после того, как получим от Вас всю необходимую информацию о:

  • весе, количестве и объёме перевозимых вещей;
  • качество и количестве упаковочных материалов, которые нужны;
  • расстоянии между пунктами отбытия и прибытия;
  • этажах разгрузки и погрузки, наличии лифтов в домах;
  • необходимости в предоставлении дополнительных услуг.

Что касается сроков, то, как правило, они составляют не более десяти дней при условии заказа услуги «под ключ».

Перевозка офиса в Сербию

Мы предоставляем услуги и по перевозке в эту страну и целых офисов предприятий, независимо от их размеров. Процедура начинается с оценки объёма работ и консультирования клиента. Схема работы с нами выглядит следующим образом:

  • подача клиентом заявки на услугу и проведение оценки;
  • согласование условий сотрудничества и заключение договора на предоставление услуг;
  • разборка и упаковка мебели, оргтехники и вещей;
  • погрузка всего в наш автомобиль и его выезд на маршрут;
  • таможенное декларирование на границе;
  • доставка вещей по указанному заказчиком адресу, выгрузка и распаковка;
  • приём работы и подписание акта о выполнении обязательств.

У нас можно заказать упаковочные материалы, которые доступны в разных ценовых категориях.

И в заключении

Хотите, чтобы Ваш переезд на ПМЖ в Сербию был осуществлён вовремя и безопасно? Внимательно подойдите к выбору исполнителя, которому доверите его организацию. Многие выбирают для этого «Кангор». В нашей компании всё работает на клиента: многолетний опыт практической работы, знание всех нюансов процесса, профессионализм наших сотрудников и мощная материально-техническая база. Каждый этап Вашего переезда контролирует наш менеджер, который лично выезжает на объект. Узнайте больше в соответствующих разделах нашего сайта или у операторов нашей информационной линии!

Статьи по теме

Мы организуем быстрый переезд в европу

×

Для того, чтобы мы успели продумать все детали и организовали переезд правильно, обращайтесь к нам за организацией квартирного переезда не позже чем за семь дней до дня «X». Если речь идёт об офисном переезде, заказывайте его не позже чем за две недели.

×

Каждый переезд осуществляется под руководством менеджера, который лично мониторит весь процесс и предоставляет информацию по любым вопросам. Он выезжает на объект и проверяет качество проводимых работ.

×

В организации Вашего международного переезда будет принимать участие наш менеджер, владеющий английским, немецким и русским языком.

×

Мы создаём все условия для того, чтобы наши заказчики были осведомлены о том, во сколько обойдётся их международный переезд и какие факторы могут спровоцировать рост стоимости в процессе его осуществления. Для того, чтобы предоставить максимально точную цифру и рассчитать сроки реализации, наши специалисты зададут Вам не менее 20-ти вопросов касательно деталей переезда. Предоставьте нам точные данные — и мы озвучим Вам точные цифры и сроки.

×

Компания «Кангор» располагает собственным парком грузовых автомобилей, специально оборудованных для транспортировки мебели, личных вещей и техники.

×

Для того, чтобы провести индивидуальные расчёты и обозначить точную цифру стоимости Вашего переезда, нам надо знать всего его особенности. Поэтому при заказе данной услуги предоставьте нам следующие данные:

  • необходимость сборки/разборки мебели;
  • предметы, требующие соблюдения особых условий транспортировки и погрузки;
  • наличие особо хрупких или негабаритных предметов;
  • необходимость вывоза мусора после погрузки мебели;
  • этаж в доме отбытия и в доме прибытия;
  • ширина лестничных пролётов и площадок;
  • наличие/отсутствие в доме лифта, в том числе и грузового.
×

Мы предлагаем нашим клиентам широкий выбор упаковочных материалов разных классов: «Эконом», «Стандарт», «VIP». Независимо от категории они отличаются достойным качеством, проверенным многократными переездами на практике. Так, применяемые коробки способны выдерживать вертикальную нагрузку до 300 кг.
Качество упаковки играет важную роль, поэтому мы предлагаем лучшее. Благодаря ей, обеспечивается дополнительная защита — и она должна быть надёжной. Вы можете ознакомиться с наиболее популярными материалами для упаковки, перейдя по ссылке.

×

При условии оказания услуг «под ключ» международный переезд может потребовать от 2-х до 10-ти дней. Услуги «под ключ» предполагают:

  • применение фирменной упаковки с логотипом;
  • разборку/сборку мебели;
  • погрузку в наш грузовой автомобиль;
  • прохождение таможенного контроля;
  • разгрузку на новом месте;
  • распаковку и расстановку по местам
×

Отказаться от услуг оценщика можно при условии заключения договора на предоставление услуг по человеко-/машино-часам. После того, как работы завершены, заказчик подписывает акт за фактически полученные услуги.

×

Если речь идёт о стране, расположенной на нашем континенте, то оптимальным способом станет автомобиль. Мы располагаем собственным автопарком, в котором представлены машины, специально оборудованные для этих целей. В то же время доставка может быть осуществлена любым оптимальным в том или ином случае видом транспорта: воздушным, морским, железнодорожным. Его выбор зависит от места назначения, сроков доставки и финансовых возможностей заказчика.

×

Нет. Доставка «Кангор» осуществляется напрямую, поэтому перегрузки исключены.

×

Лучше всего сделать это не позднее чем за две недели до неё.

×

Ни один перевозчик не озвучит Вам точную цифру, не получив все необходимые данные. Цена рассчитывается в индивидуальном порядке после того, как на место выедет наш оценщик и проведёт осмотр. Данную услугу мы предоставляем бесплатно.

×

Мы принимаем оплату любыми способами.

×

Подобные условия чётко прописаны в нашем договоре. В случае, если реальный объём больше обозначенного Вами более чем на 10%, стоимость переезда будет увеличена соответствующе. Также Вы должны позаботиться о том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в Вашу квартиру и свободный подъезд для нашего автомобиля.

×

Мы работаем на основании официального договора, одно из условий которого заключается в гарантии сохранности Вашего имущества. Для того, чтобы обеспечить бережную погрузку и перевозку хрупких и ценных предметов, мы пакуем их в специальную тару, исключающую риск их повреждения.

×

Перед тем, как приступить к упаковке и погрузке, наши сотрудники внимательно осматривают все предметы и подбирают оптимальный вариант упаковки и транспортировки. В процессе могут быть использованы специальные деревянные боксы, оборудованные датчиками наклона и удара. При необходимости обеспечиваются условия соблюдения температурного режима или сопровождения вооружёнными охранниками.

×

Да. Вывоз за рубеж картин любого возраста, представляющих художественную ценность, а также икон, технических приборов, музыкальных инструментов, самоваров, предметов интерьера, книг и других предметов старше 50-ти лет требует предварительного получения разрушения на вывоз. За ним нужно обратиться в Министерство культуры Российской Федерации.
При необходимости мы готовы помочь Вам в решении данного вопроса. Свяжитесь с нами — и мы предоставим Вам всю необходимую информацию касательно данной услуги.

×

Данное условие прописано в одном из пунктов нашего официального договора. Мы берём на себя полную материальную ответственность за сохранность Вашего имущества.

×

Страхование осуществляется по письменному заявлению заказчика. На период оказания нами услуг мы заключаем соответствующий договор.

×

Да, мы рекомендуем Вам страховать Ваши вещи, несмотря на то что многие компании-перевозчики отказывают страховать предметы, которые были в употреблении. Поскольку мы не являемся страховщиком, его роль выполняют наши партнёры, располагающие соответствующей лицензией. В случае, если Вы заказываете услуги хранения на нашем складе, страховка может быть получена и на период хранения.

×

Мы перевозим не только живые растения, но и домашних животных. Если транспортировка осуществляется в холодное время года, мы используем специализированный транспорт, в котором поддерживается оптимальный температурный режим.

×

Да, мы предоставляем спектр услуг кратко- и долгосрочного хранения, поскольку располагаем собственным отапливаемым охраняемым складским комплексом. При соблюдении определённых условий услуги хранения могут быть предоставлены бесплатно.

×

Да, у нас Вы можете заказать транспортировку Вашей машины в любую страну.

×

Конечно. Для этого Вам нужно обратиться в ГИБДД или поручить заняться решением этого вопроса нашим сотрудникам.

×

В договоре, который мы заключаем с заказчиком, прописаны правила перевозки техники. К приезду наших сотрудников техника с одной рабочей станции, а также все её провода, UPS- и другие комплектующие, должны находиться на промаркированном рабочем столе. Маркировка должна содержать следующие данные:

  • фамилия и имя сотрудника;
  • № офиса на новом месте;
  • этаж в новом помещении.

Упаковка осуществляется в одну коробку, на которую наносят соответствующую маркировку. После прибытия на новое место осуществляется её распаковка на рабочем столе, за которым будет работать этот сотрудник.