Главная » Блог » Переезд в Эстонию

Переезд в Эстонию

1372

Переезд из России в Эстонию на ПМЖ – непростое решение, предполагающее проживание в другой стране. Несмотря на это, оно привлекательно для многих наших соотечественников, которые желают проживать в стабильности и достатке, обрести новые перспективы для дальнейшего развития себя и своего бизнеса. Эстонская система налогообложения заслуженно считается одной из самых лояльных, при этом цены здесь не выше, чем в российской столице.

Эстонская Республика занимает более 43 000 км2 в северной части Европы. Её экономика считается одной из самых развитых среди постсоветских стран. Она входит в целый ряд международных организаций, среди которых не только ЕС, но и Организация Объединённых Наций, НАТО, а также Шенгенская и Еврозона.

Основания для переезда в Эстонию

Иммиграция в Эстонию невозможна просто так, по желанию нерезидента. Для её осуществления требуются основания, прописанные в миграционном законодательстве страны. Согласно им, нерезиденту нужно получить визу определённой категории, благодаря которой он сможет ходатайствовать о получении ВНЖ. Что включают в себя эти основания?

  • Официальное трудоустройство, возможное лишь в том случае, если работодатель сумел предоставить доказательства эстонским государственным структурам о том, что не нашёл достойного кандидата среди резидентов.
  • Воссоединение семьи, которое предусматривает предоставление статуса резидента тем, у кого в Эстонии проживает муж или жена, бабушка/дедушка, родители, дети, внуки. Программа позволяет стать резидентами даже тем, кто является опекунами граждан Эстонии, нуждающихся в помощи.
  • Регистрация компании и ведение бизнеса в стране должно быть не менее двух лет с продлением ещё на пять лет. В этом случае у его владельца имеется возможность получить временный вид на жительство.
  • Инвестиционные вложения в экономику Эстонии в сумме не менее 65-ти тысяч евро. Инвесторы и члены их семей получают ПМЖ сроком на пять лет и должны находиться на территории страны не менее 183 дней в год.
  • Очное обучение в одном из эстонских университетов позволяет получить желаемый статус на один год с правом продления до конца учёбы. Для этого нужно предоставить в соответствующий орган приглашение от ВУЗа и получить визу на его основании.

Ещё один вариант – приобретение недвижимости в Эстонии. Его владелец не имеет права рассчитывать на гражданский статус, однако получает ВНЖ и шенгенскую мультивизу, что тоже немало.

Виза

Виды виз для пребывания в Эстонии и их особенности

Будучи членом Шенгенской зоны, Эстония принимает все её визы. По сроку действия их разделяют на:

  • Транзитные/краткосрочные категорий “A” и “B”. Они дают право находиться в международной зоне эстонских аэропортов или перемещаться в пункты назначения в других странах на автомобиле или автобусе.
  • Одноразовые/краткосрочные категории “C”. Они дают право находиться на территории Республики на законных основаниях, но не более девяноста дней без права продления.
  • Многократные/долгосрочные категории “D”. Он дают право многократно въезжать на территорию страны и выезжать с неё с правом продления.

Подача заявления на получение ВНЖ невозможна без визы категории “D”. Её выдают тем, кто приехал в Эстонию учиться, работать, вести собственный бизнес или воссоединиться с семьёй.

Что такое ПМЖ и ВНЖ и как их получить в Эстонии?

Оба данных статуса являются официальными и доступны нерезидентам Эстонии по их заявлению. Их получение открывает перед ними целый ряд возможностей, начиная с права беспрепятственно перемещаться между странами Шенгенской зоны и заканчивая доступом к социальным выплатам. Этапы процедуры – следующие:

  1. Получение визы категории “D” и последующий въезд в страну.
  2. Подача заявки и пакета документов на получение ВНЖ в консульство, прохождение собеседования.
  3. В случае положительного ответа – получение миграционной карты сроком на пять лет.
  4. Подача заявления на получение ПМЖ в Эстонии по завершении этого периода с выполнением всех предписаний миграционного законодательства.

Если ответ положительный, заявитель имеет возможность приступить к процедуре оформления гражданства. В стране строго регулируется число мигрантов, которым позволяют остаться и стать резидентом. Для получения ПМЖ нужно иметь официальный источник дохода, медицинскую страховку, а также владеть эстонским языком на уровне не ниже “В1”.

Эстония

Плюсы и минусы проживания в Эстонии

Переезд в другую страну связан с необходимостью оставить родных и близких, а также места, в которых вырос. Стоит ли говорить о том, что решение о нём всегда даётся тяжело. В процессе нужно учесть все «за» и «против», которые есть всегда. К минусам жизни в Эстонии можно отнести:

  • неприязнь к русскоязычным мигрантам;
  • необходимость изучения сложного эстонского языка;
  • регулярное повышение стоимости товаров и услуг;
  • неприятный и достаточно сырой климат с низкими температурами;
  • высокие цены на недвижимость.

Впрочем, несмотря на целый ряд негативный сторон, существует и немало позитивных. Они заключаются в следующем:

  • высокий уровень безопасности;
  • активно развивающаяся экономическая составляющая;
  • разнообразие культурной жизни;
  • достаточно большая русскоязычная диаспора;
  • отличная экологическая составляющая;
  • красивая архитектура.

Сюда же можно отнести бесплатный общественный транспорт, красивые морские побережья и, конечно же, достойный уровень жизни.

Организация переезда в Эстонию

Из перспективы переезд в Эстонию стал для Вас реальностью? Тогда позаботьтесь о том, чтобы правильно его организовать! Не теряя время, приступайте к поискам надёжного перевозчика. Одним из таких является компания «Кангор». Мы уверены в качестве своей работы, поэтому даём нашим клиентам гарантии того, что в процессе упаковки, погрузки и перевозки их вещи не будут повреждены.

Доставка личных вещей

Переезд в Эстонию «под ключ» от «Кангор»

Переехать в Эстонию и получить ВНЖ – решение, которое даётся непросто… Что уж говорить о самом переезде? Нередко к нам обращаются клиенты, которые попытались организовать его самостоятельно, но поняли, что для этого нужно располагать соответствующими знаниями, навыками и, конечно же, материально-технической базой. Изучив отзывы, многие решают обратиться к нам, в «Кангор», поскольку мы гарантируем:

  • соблюдение сроков перевозки;
  • сохранность вещей и мебели;
  • экономию времени и финансов;
  • проведение работ согласно договору;
  • обеспечение информационной поддержки в режиме «24/7»;
  • профессиональное экспедиторское сопровождение.

Наш штат укомплектован профессиональными менеджерами, юристами и брокерами, за плечами которых многолетний опыт практической работы. Наши упаковщики, грузчики и водители прошли специальное обучение и знают, как упаковать, погрузить и доставить Ваши вещи бережно.

Мы организуем быстрый переезд

Помогаем с перевозкой и доставкой личных вещей под ключ, все заботы возьмём на себя

Подробнее

Как всё происходит?

Переезд из России в Эстонию на ВНЖ с «Кангор» – это комплексные мероприятия, организованные на профессиональном уровне. Для того чтобы начать сотрудничество, достаточно обратиться к нам, обсудить условия сотрудничества и подписать официальный договор. После этого в назначенный день наши сотрудники:

  1. прибудут на объект;
  2. упакуют вещи, разберут мебель, обеспечат её защиту от повреждений;
  3. погрузят всё в кузов и надёжно зафиксируют, исключив смещения;
  4. выведут гружёный автомобиль на маршрут;
  5. пройдут все необходимые процедуры на таможне;
  6. доставят вещи по указанному клиентом адресу в Эстонии;
  7. разгрузят вещи, соберут и установят мебель.

После этого клиенту нужно будет проверить качество работы наших сотрудников и, если оно соответствует заявленному в договоре уровню, подписать Акт о проделанной работе.

Таможенное оформление

Прохождение таможенного оформления является обязательной процедурой при пересечении границы. В «Кангор» можно заказать соответствующую услугу как отдельно, так и в рамках организации переезда «под ключ». Мы хорошо знакомы со всеми особенностями процедуры, а потому исключаем любые ошибки при её проведении, в частности:

  • неправильную упаковку вещей;
  • составление их неполной описи;
  • провоз предметов, запрещённых к вывозу;
  • ошибки при заполнении документов и деклараций.

Наши сотрудники проконтролируют все её этапы, а также учтут все её тонкости и нюансы во время подготовки, за счёт чего любые задержки и накладки в процессе будут исключены.

Цены и сроки переезда с «Кангор»

Поскольку цена услуги зависит от целого ряда переменных, мы рассчитываем её индивидуально. Для того чтобы узнать точные цифры, заказчику нужно предоставить нам следующие данные: 

  • примерная масса, размеры и объём вещей;
  • этажи разгрузки и погрузки, наличие лифтов в домах;
  • пункты отправления и прибытия;
  • качество, виды и количество упаковочных материалов, которые потребуются;
  • необходимость в предоставлении дополнительных услуг.

Также Вы можете просчитать цифры предварительно, воспользовавшись онлайн-калькулятором на нашем сайте. Что касается сроков, то при условии заказа услуг «под ключ» они составят от двух до десяти дней.

Перевозка офиса в Эстонию

Для того чтобы организовать переезд в другую страну целого офиса, нужно обращаться в компанию, которая имеет соответствующую материально-техническую базу и способна реализовать проект такого масштаба. Этапы сотрудничества с «Кангор» при таком направлении могут быть следующими:

  1. обращение заказчика, выезд на место нашего менеджера, оценка объёма работ;
  2. консультирование, обсуждение условий сотрудничества и подписание договора на услуги;
  3. разборка и упаковка мебели, оргтехники и прочих вещей нашими упаковщиками и грузчиками;
  4. погрузка в грузовой автомобиль, фиксация вещей, исключающая смещение, и его выезд на маршрут;
  5. таможенное декларирование и контроль за прохождением процедуры;
  6. доставка вещей по адресу, выгрузка и распаковка на месте.

Равно как и в случае с частными заказчиками, мы попросим клиента проверить качество нашей работы и, если оно соответствует заявленному, подписать соответствующий акт.

И в заключении

Переезд на ПМЖ в Эстонию может пройти спокойно и без лишних волнений, если Вы доверите его организацию компании «Кангор». Уже не первый год мы решаем любые задачи, связанные с перевозкой личных и офисных вещей за границу, и абсолютно точно знаем, как сделать это правильно. Наш комплексный индивидуальный подход позволяет нашим клиентам экономить время и деньги, будучи уверенными в том, что вещи прибудут на место точно в срок в целости и сохранности. Мы работаем с заключением договора, условия которого обязательно соблюдаем. Получайте больше информации о наших услугах и условиях сотрудничества на нашем сайте или обратившись к операторам нашего call-центра.

Статьи по теме

Мы организуем быстрый переезд в европу

×

Для того, чтобы мы успели продумать все детали и организовали переезд правильно, обращайтесь к нам за организацией квартирного переезда не позже чем за семь дней до дня «X». Если речь идёт об офисном переезде, заказывайте его не позже чем за две недели.

×

Каждый переезд осуществляется под руководством менеджера, который лично мониторит весь процесс и предоставляет информацию по любым вопросам. Он выезжает на объект и проверяет качество проводимых работ.

×

В организации Вашего международного переезда будет принимать участие наш менеджер, владеющий английским, немецким и русским языком.

×

Мы создаём все условия для того, чтобы наши заказчики были осведомлены о том, во сколько обойдётся их международный переезд и какие факторы могут спровоцировать рост стоимости в процессе его осуществления. Для того, чтобы предоставить максимально точную цифру и рассчитать сроки реализации, наши специалисты зададут Вам не менее 20-ти вопросов касательно деталей переезда. Предоставьте нам точные данные — и мы озвучим Вам точные цифры и сроки.

×

Компания «Кангор» располагает собственным парком грузовых автомобилей, специально оборудованных для транспортировки мебели, личных вещей и техники.

×

Для того, чтобы провести индивидуальные расчёты и обозначить точную цифру стоимости Вашего переезда, нам надо знать всего его особенности. Поэтому при заказе данной услуги предоставьте нам следующие данные:

  • необходимость сборки/разборки мебели;
  • предметы, требующие соблюдения особых условий транспортировки и погрузки;
  • наличие особо хрупких или негабаритных предметов;
  • необходимость вывоза мусора после погрузки мебели;
  • этаж в доме отбытия и в доме прибытия;
  • ширина лестничных пролётов и площадок;
  • наличие/отсутствие в доме лифта, в том числе и грузового.
×

Мы предлагаем нашим клиентам широкий выбор упаковочных материалов разных классов: «Эконом», «Стандарт», «VIP». Независимо от категории они отличаются достойным качеством, проверенным многократными переездами на практике. Так, применяемые коробки способны выдерживать вертикальную нагрузку до 300 кг.
Качество упаковки играет важную роль, поэтому мы предлагаем лучшее. Благодаря ей, обеспечивается дополнительная защита — и она должна быть надёжной. Вы можете ознакомиться с наиболее популярными материалами для упаковки, перейдя по ссылке.

×

При условии оказания услуг «под ключ» международный переезд может потребовать от 2-х до 10-ти дней. Услуги «под ключ» предполагают:

  • применение фирменной упаковки с логотипом;
  • разборку/сборку мебели;
  • погрузку в наш грузовой автомобиль;
  • прохождение таможенного контроля;
  • разгрузку на новом месте;
  • распаковку и расстановку по местам
×

Отказаться от услуг оценщика можно при условии заключения договора на предоставление услуг по человеко-/машино-часам. После того, как работы завершены, заказчик подписывает акт за фактически полученные услуги.

×

Если речь идёт о стране, расположенной на нашем континенте, то оптимальным способом станет автомобиль. Мы располагаем собственным автопарком, в котором представлены машины, специально оборудованные для этих целей. В то же время доставка может быть осуществлена любым оптимальным в том или ином случае видом транспорта: воздушным, морским, железнодорожным. Его выбор зависит от места назначения, сроков доставки и финансовых возможностей заказчика.

×

Нет. Доставка «Кангор» осуществляется напрямую, поэтому перегрузки исключены.

×

Лучше всего сделать это не позднее чем за две недели до неё.

×

Ни один перевозчик не озвучит Вам точную цифру, не получив все необходимые данные. Цена рассчитывается в индивидуальном порядке после того, как на место выедет наш оценщик и проведёт осмотр. Данную услугу мы предоставляем бесплатно.

×

Мы принимаем оплату любыми способами.

×

Подобные условия чётко прописаны в нашем договоре. В случае, если реальный объём больше обозначенного Вами более чем на 10%, стоимость переезда будет увеличена соответствующе. Также Вы должны позаботиться о том, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ в Вашу квартиру и свободный подъезд для нашего автомобиля.

×

Мы работаем на основании официального договора, одно из условий которого заключается в гарантии сохранности Вашего имущества. Для того, чтобы обеспечить бережную погрузку и перевозку хрупких и ценных предметов, мы пакуем их в специальную тару, исключающую риск их повреждения.

×

Перед тем, как приступить к упаковке и погрузке, наши сотрудники внимательно осматривают все предметы и подбирают оптимальный вариант упаковки и транспортировки. В процессе могут быть использованы специальные деревянные боксы, оборудованные датчиками наклона и удара. При необходимости обеспечиваются условия соблюдения температурного режима или сопровождения вооружёнными охранниками.

×

Да. Вывоз за рубеж картин любого возраста, представляющих художественную ценность, а также икон, технических приборов, музыкальных инструментов, самоваров, предметов интерьера, книг и других предметов старше 50-ти лет требует предварительного получения разрушения на вывоз. За ним нужно обратиться в Министерство культуры Российской Федерации.
При необходимости мы готовы помочь Вам в решении данного вопроса. Свяжитесь с нами — и мы предоставим Вам всю необходимую информацию касательно данной услуги.

×

Данное условие прописано в одном из пунктов нашего официального договора. Мы берём на себя полную материальную ответственность за сохранность Вашего имущества.

×

Страхование осуществляется по письменному заявлению заказчика. На период оказания нами услуг мы заключаем соответствующий договор.

×

Да, мы рекомендуем Вам страховать Ваши вещи, несмотря на то что многие компании-перевозчики отказывают страховать предметы, которые были в употреблении. Поскольку мы не являемся страховщиком, его роль выполняют наши партнёры, располагающие соответствующей лицензией. В случае, если Вы заказываете услуги хранения на нашем складе, страховка может быть получена и на период хранения.

×

Мы перевозим не только живые растения, но и домашних животных. Если транспортировка осуществляется в холодное время года, мы используем специализированный транспорт, в котором поддерживается оптимальный температурный режим.

×

Да, мы предоставляем спектр услуг кратко- и долгосрочного хранения, поскольку располагаем собственным отапливаемым охраняемым складским комплексом. При соблюдении определённых условий услуги хранения могут быть предоставлены бесплатно.

×

Да, у нас Вы можете заказать транспортировку Вашей машины в любую страну.

×

Конечно. Для этого Вам нужно обратиться в ГИБДД или поручить заняться решением этого вопроса нашим сотрудникам.

×

В договоре, который мы заключаем с заказчиком, прописаны правила перевозки техники. К приезду наших сотрудников техника с одной рабочей станции, а также все её провода, UPS- и другие комплектующие, должны находиться на промаркированном рабочем столе. Маркировка должна содержать следующие данные:

  • фамилия и имя сотрудника;
  • № офиса на новом месте;
  • этаж в новом помещении.

Упаковка осуществляется в одну коробку, на которую наносят соответствующую маркировку. После прибытия на новое место осуществляется её распаковка на рабочем столе, за которым будет работать этот сотрудник.